Всемирная зимняя Универсиада-2023: сколько медалей уже завоевали украинские студенты-спортсмены

Студенческая сборная Украины по хоккею. Фото: lakeplacid2023.com

В живописном американском городке Лейк-Плэсид продолжается Всемирная зимняя Универсиада. О первых наградах украинских спортсменов рассказывается в программе "Коло спорту" на телеканале "Дом".

• хоккей.

Первая награда — всегда очень важна. Украинский медальный дебют на Всемирной зимней Универсиаде был бронзовым. Символично, что отличились биатлонисты, потому что это один из самых популярных и самых успешных зимних видов спорта в нашей стране. Юлия Городная из Чернигова и харьковчанин Степан Кинаш получили "бронзу" в смешанной эстафете в американском Лейк-Плэсиде. В течение дистанции "сине-желтые" зашли на один штрафной круг и использовали 11 дополнительных патронов. В итоге украинский дуэт финишировал третьим. "Золото" синглмикста выиграла чешская команда, а "серебро" досталось французам.

Студенческая сборная Украины по хоккею разгромила Швецию в своем третьем матче на Универсиаде. Поединок завершился со счетом 12:2 в пользу украинской команды.

Дмитрий Мазурчук и Виталий Гребенюк стали бронзовыми призерами в командных соревнованиях по лыжному двоеборью. После прыжков с трамплина Мазурчук и Гребенюк занимали третью промежуточную позицию благодаря результатам 86,5 метра и 86 метров. По итогам лыжных гонок украинцам удалось сохранить третью строчку. Мазурчук и Гребенюк проиграли на финише 42,1 секунды соперникам из США и 34,7 секунды — команде Японии.

Биатлонист Дмитрий Грущак принес Украине третью награду — стал серебряным призером в гонке преследования. Наш соотечественник выходил на старт седьмым. Грущак безошибочно отработал на трех огневых рубежах и на заключительную стрельбу пришел лидером. Там Дмитрий допустил один промах и в итоге финишировал на втором месте. "Золото" в персьюте добыл американец Бьорн Вестервельт.