Сборная Украины по футболу не попадает на ЧМ-2022 (ВИДЕО)

Украина — Уэльс. Скриншот видео: YouTube / Канали Футбол

Сборная Украины по футболу сегодня, 5 июня, проиграла команде Уэльса в финале плей-офф отбора на Чемпионат мира-2022 и не попала на мундиаль. Поединок в Кардиффе на Кардифф Сити Стадиум завершился со счетом 1:0, со ссылкой на Obozrevatel сообщает "Дом".

Уже на первых минутах Украина захватила инициативу, перепасовываясь на половине поля Уэльса. На 2-й минуте Джеймс получил желтую карточку за подкат против Малиновского. Зинченко быстро ударил со штрафного, мяч оказался в сетке, но Антонио Матеу Лаос его не засчитал, требуя повторить удар после свистка. Второй, уже легитимный удар Малиновского попал в голкипера.

После этого преимущество перешло к хозяевам. Валийцы постепенно оттеснили "желто-синих" к своим воротам. В ответ на усилия Цыганкова украинцы создали несколько угроз Хеннесси.

Как только Украина отбилась от стартового куража Уэльса, на поле пошла ровная игра, где обе сборные не задерживали мяч в центральном круге.

Ближе к середине тайма сборная Уэльса долго владела мячом, пытаясь атаковать позиционно. После очередного навеса в столкновении с соперником небольшую травму ноги получил Георгий Бущан. "Динамовец" попросил помощь врачей, а Андрей Пятов стал разминаться.

Игра отодвинулась от ворот, мяч долго разыгрывался футболистами из Уэльса, в то время как "желто-синие" пытались больше использовать контрвыпады. На 30-й минуте сборная Уэльса немного подсела, чем сразу воспользовались украинцы. Удар Зинченко и прорыв Цыганкова вынудили поволноваться местных зрителей.

На 33-й минуте Малиновский нарушил правила, Гарет Бейл взялся исполнять удар, Андрей Ярмоленко пытался головой перехватить передачу и срезал мяч в свои ворота — 1:0.

Пропустив гол, украинцы пошли в атаку, и на 41-й минуте Ярмоленко сбили в чужой штрафной, но после просмотра судьи решили не давать пенальти.

На первых минутах второго тайма Украина чуть ли не пропустила второй гол. Украинские защитники не успели подстраховать линию защиты и Аарон Рэмзи после прекрасного паса с фланга чудом не попал в пустые ворота.

Украинцы пытались давить, шли вперед, но реальную угрозу воротам Хеннесси не создавали. Валлийская оборона срывала все атаки на подступах к штрафной.

Все игроки Уэльса вернулись в оборону, не оставляя команде из Украины других вариантов, как дальние удары. Такой выстрел Малиновского на 66-й минуте пришелся рядом со штангой.

На 70-й минуте Петраков выпустил Сидорчука и Шапаренко вместо Малиновского и Степаненко, а через 7 минут на поле вышли Мудрик и Довбик, заменив Цыганкова и Яремчука.

Украинцы все силы бросили в нападение, но до удара в ворота дело так и не дошло. Зато валлийцы чуть не забили еще раз. Сначала Бреннан Джонсон поразил штангу, а затем Бущан спас ворота от Бейла.

Уэльс стоял очень компактно, заставляя украинских игроков длинными передачами растягивать оборону.

На 83-й минуте Довбик получил самый реальный шанс сравнять счет, но его удар головой вытянул Уэйн Хеннесси.

Уэльс стал 13-м представителем Европы в финальной стадии ЧМ-2022 в Катаре. Он сыграет в группе B вместе с командами Англии, Ирана и США.

Напомним, сборная Украины 1 июня в полуфинале плей-офф отбора на ЧМ-2022 обыграли команду Шотландии. Поединок в Глазго завершился со счётом 1:3.